Grupos de Materiais ISO/TR 15608: Classificação e Cobertura na Qualificação

Introdução
A ISO/TR 15608 estabelece um sistema de agrupamento de materiais metálicos para fins de qualificação em soldadura. Este sistema é a base da ISO 15614-1 (qualificação de procedimentos de soldadura) e da ISO 9606-1 (qualificação de soldadores). Conhecer os grupos é essencial para determinar qual a cobertura de uma qualificação existente e se é necessário qualificar novos procedimentos ou soldadores para um determinado material.
---
Estrutura do Sistema
A ISO/TR 15608 organiza os materiais em grupos numerados, cada um subdividido em subgrupos. A qualificação num material de um grupo cobre, em geral, os materiais do mesmo grupo e de grupos de menor exigência — mas as regras exatas de cobertura estão definidas na norma de qualificação aplicável.
---
Grupos de Aços (Grupos 1 a 11)
Grupo 1 — Aços de construção (baixa liga, Re ≤ 460 MPa)
| Subgrupo | Descrição | Exemplos |
|---|---|---|
| 1.1 | Re ≤ 275 MPa | S235, S275, P235 |
| 1.2 | 275 < Re ≤ 360 MPa | S355, P355 |
| 1.3 | Re > 360 MPa (até 460) | S420, S460 |
| 1.4 | Aços com garantia de impacto a T < −20°C | S355N, S420M |
Grupo 2 — Aços de grão fino termomecânicos (Re > 360 MPa)
| Subgrupo | Descrição | Exemplos |
|---|---|---|
| 2.1 | Re > 360 MPa | S460M, S500M |
| 2.2 | Re > 460 MPa | S550M, S620M |
Grupo 3 — Aços de alta resistência temperados e revenidos (Re > 360 MPa)
| Subgrupo | Descrição | Exemplos |
|---|---|---|
| 3.1 | Re ≤ 690 MPa | S690QL |
| 3.2 | Re > 690 MPa | S890QL, S960QL |
Grupo 4 — Aços resistentes ao fluência (Cr ≤ 0,3%)
Aços com crómio até 0,3% para serviço a alta temperatura. Exemplos: 16Mo3, P11.
Grupo 5 — Aços Cr-Mo resistentes ao fluência (0,3% < Cr ≤ 3,5%)
| Subgrupo | % Cr | Exemplos |
|---|---|---|
| 5.1 | 0,3–0,75% | 13CrMo4-5 |
| 5.2 | 0,75–3,5% | 10CrMo9-10, 11CrMo9-10 |
Grupo 6 — Aços Cr-Mo resistentes ao fluência (3,5% < Cr ≤ 7%)
Exemplos: X11CrMo5, P22.
Grupo 7 — Aços Cr-Mo resistentes ao fluência (7% < Cr ≤ 10%)
Exemplos: X10CrMoVNb9-1 (P91), P92.
Grupo 8 — Aços inoxidáveis austeníticos
| Subgrupo | Descrição | Exemplos |
|---|---|---|
| 8.1 | Cr-Ni (sem Mo) | 304, 304L, 316 |
| 8.2 | Cr-Ni-Mo | 316L, 316Ti |
| 8.3 | Mn-Cr-Ni (alta Mn) | 1.4369 |
Grupo 9 — Aços ao Ni (Ni ≤ 10%)
| Subgrupo | % Ni | Exemplos |
|---|---|---|
| 9.1 | Ni ≤ 3% | 13MnNi6-3 |
| 9.2 | 3% < Ni ≤ 8% | X12Ni5 |
| 9.3 | 8% < Ni ≤ 10% | X8Ni9 |
Grupo 10 — Aços inoxidáveis ferríticos, martensíticos e duplex
| Subgrupo | Tipo | Exemplos |
|---|---|---|
| 10.1 | Ferrítico | 430, 409 |
| 10.2 | Martensítico | 410, 420 |
| 10.3 | Duplex (ferrítico-austenítico) | 2205, 2304, 2507 |
Grupo 11 — Aços de alta resistência com microligantes
Aços com elementos como V, Nb, Ti. Exemplos: S500MC, S700MC.
---
Outros Materiais
| Grupos | Material |
|---|---|
| 21–26 | Alumínio e ligas de alumínio |
| 31–38 | Cobre e ligas de cobre |
| 41–48 | Níquel e ligas de níquel |
| 51–54 | Titânio e ligas de titânio |
| 61–62 | Zircônio e ligas |
---
Cobertura na Qualificação (ISO 9606-1)
A qualificação de um soldador num material de um grupo cobre os materiais do mesmo grupo e, em alguns casos, materiais de grupos relacionados. Regras principais:
| Grupo qualificado | Cobre também |
|---|---|
| Grupo 1 | Grupo 1 |
| Grupo 2 | Grupos 1 e 2 |
| Grupo 3 | Grupos 1, 2 e 3 |
| Grupo 8 | Grupo 8 (não cobre grupos 1–7) |
| Grupo 10.3 (duplex) | Grupo 10.3 |
Nota: A cobertura completa está definida na ISO 9606-1, Tabela 4. A qualificação num grupo de maior exigência não cobre automaticamente grupos de menor exigência quando as características metalúrgicas são muito diferentes (ex.: aço inox não cobre aço carbono).
---
Cobertura na Qualificação de Procedimentos (ISO 15614-1)
A qualificação de um WPQR num material de um grupo/subgrupo cobre:
- O mesmo grupo/subgrupo
- Grupos de menor número dentro da mesma família (com condições)
- Ver Tabela 7 da ISO 15614-1 para cobertura completa
---
📘 Lê o artigo completo com mais detalhes na WeldFC Academy →